Le due Bari 2023: gli appuntamenti dal 28 giugno al 2 luglio con 11 spettacoli e 16 laboratori in tutta la città

27

BARI – Nell’ambito del cartellone di Le due Bari 2023, promosso dall’assessorato comunale alle Culture per la realizzazione di attività di spettacolo dal vivo nelle aree periferiche della città e finanziato per € 553.911 dalla Direzione generale Spettacolo del MiC e per € 960.074 a valere sulle risorse POC Metro, per un importo complessivo di € 1.513.985, si segnalano gli appuntamenti in programma a partire da oggi, mercoledì 28 giugno, fino a domenica 2 luglio.

Per questa seconda edizione della manifestazione sono 356 gli eventi in programma, che spaziano tra concerti, spettacoli, danza, teatro e arti circensi, accompagnati da laboratori tematici che precedono gli appuntamenti in tutti i quartieri della città, con una particolare attenzione alle zone periferiche.

SPETTACOLI

Mercoledì 28 giugno – Biblioteca Maurogiovanni, Carbonara – ore 18.30

Spettacolo “Eccolo!” (dai 3 anni in su)

A cura di Associazione culturale MADIMÙ

 

Mercoledì 28 giugno – Accademia del Cinema Enziteto, piazzetta Eleonora San Pio – ore 20

“Live Gravity” spettacolo di giocoleria ed equilibrismo

di e con Michele Diana

A cura di Cooperativa Teatri di Bari

 

Mercoledì 28 giugno – Auditorium La Vallisa – ore 21

Spettacolo Decameron

Compagnia Onirica

A cura di Associazione culturale LA BAUTTA

 

Giovedì 29 giugno – Scuola Duse, San Girolamo – ore 21

Spettacolo “Pirandello: La Morsa”

Artemisia Teatro

A cura di Compagnia Resextensa

 

Giovedì 29 giugno – Officina degli Esordi – ore 21

Spettacolo “Meschino – live”

Meschino Dormo male tour

A cura di COOL CLUB

 

Venerdì 30 giugno – Scuola Duse, San Girolamo – ore 21

Spettacolo “Pirandello: La Cariola – L’uomo dal fiore in bocca. Monologo della lucertola”

Artemisia Teatro

A cura di compagnia RESEXTENSA

 

Venerdì 30 giugno – Arena della Pace- ore 21

Spettacolo “Io in Blues – Irene Grandi & Jazz Studio Orchestra”

Irene Grandi, Jazz Studio Orchestra ASSOCIAZIONE CHORUS

A cura di JAZZ STUDIO ORCHESTRA

 

Sabato 1 luglio – Arena della Pace – ore 21

Spettacolo “Guitar Night: Bob Cillo

& Mafia Trunk; Pino Mazzarano & Mas Trio; Rocco Zifarelli Power Jazz Quartet”

Bob Cillo & Mafia Trunk, Pino Mazzarano & Mas Trio, Rocco Zifarelli Power Jazz Quartet

A cura di CHORUS JAZZ STUDIO ORCHESTRA

 

Sabato 1 luglio – Parco Rossani – ore 21

Spettacolo “Il folclore dei due mondi – Puglia-  Argentina parte prima”

Compagnia Terraross

A cura di A.S.D. APULIA TANGO

 

Domenica 2 luglio – Arena della Pace – ore 21

Spettacolo “The Best of Tina Turner – Luciana Negroponte & Jazz Studio Orchestra”

Luciana Negroponte, Jazz Studio Orchestra

A cura di CHORUS JAZZ STUDIO ORCHESTRA

 

Domenica 2 luglio – Parco Princigalli – ore 21

Spettacolo “Tango sotto le stelle”

Paola Arnesano, Vince Bracciante, ballerini di tango

A cura di A.S.D. APULIA TANGO

 

 

LABORATORI

Mercoledì 28 giugno –  Oratorio dei Salesiani Chiesa SS.Redentore – ore 11

Laboratorio artistico “Le cinque dita magiche”

A cura di Associazione culturale LA BAUTTA

 

Mercoledì 28 giugno – Biblioteca Maurogiovanni, Carbonara – ore 17.30

Laboratorio “Io lo so fare” (3-  8 anni)

A cura di Associazione culturale MADIMÙ

 

Mercoledì 28 giugno – Accademia del Cinema Enziteto, piazzetta Eleonora San Pio- ore 17.30

Laboratorio circo ludico educativo a cura di Un clown per amico Aps

A cura di Cooperativa Teatri di Bari

 

Mercoledì 28 giugno -. Officina degli esordi – ore 18

Laboratorio “Il colore della danza”

L’incontro tra il segno e la danza è un’interessante combinazione ed uno stimolante territorio di ricerca ed espressione: i corpi riempiono, colorano e animano lo spazio, creano forme, lasciano tracce.

Per bambini/e dai 6 ai 10 anni – Durata 1 ora e mezza | Prenotazione su Eventbrite

A cura di a cura di Boaonda A.S.D.

Bass culture

 

Giovedì 29 giugno – Chiesa Santa Teresa dei Maschi – ore 9

Laboratorio “Chi è di scena? Chi… Chibio” con Vito Latorre, Teresa Maldarella e Mariapia Autorino

A cura di Associazione culturale LA BAUTTA

 

 

Giovedì 29 giugno – Parco Princigalli, XXVI Circolo – ore 10.30

Laboratorio “Yoga e benessere”

A cura di Associazione culturale BREATHING ART COMPANY

 

 

Giovedì 29 giugno – Oratorio dei Salesiani Redentore – ore 10

Laboratorio di cucina e teatro “Biri-  Cone Cuoco Pasticcione” a cura di Lucia De Mastri e Mariapia Autorino

A cura di Associazione culturale LA BAUTTA

 

Giovedì 29 giugno – Scuola Duse, San Girolamo – ore 19.30

Laboratorio “Studio sulla contemporaneità di Pirandello”

Artemisia Teatro

A cura di Compagnia RESEXTENSA

 

Giovedì 29 giugno – Spazio di Corso Italia Aliante – ore 18

“L’uomo che piantava alberi”

Laboratorio di lettura espressiva e teatro danza condotto da Abra Lupori e Collettivo SineSpazio

A cura di Associazione culturale L’AMOROSO

 

Giovedì 29 giugno –  Officina degli Esordi – ore 18

“Il Lamento della Ninfa”

Laboratorio musicale in collaborazione con DAD Records Clever Tools

A cura di Associazione culturale L’AMOROSO

 

Giovedì 29 giugno – Orto Gentile, Japigia – ore 19

Laboratorio “Cultura, Legalità & Bio”

a cura di Semi di Vita Associazione culturale TIME ZONES

 

Venerdì 30 giugno –  Casa figlie di Maria – ore 10.30

Laboratorio “Corpi e parole in movimento”

Associazione culturale BREATHING ART COMPANY

 

Venerdì 30 giugno – Parco Campagneros – ore 18

“Replay/Riuso”

Laboratorio di composizione musicale con suoni prodotti da materiali di riciclo condotto da Giuseppe Vasco Pascucci, Damiano Porcelli

In collaborazione con Effetto Terra

A cura di Associazione culturale L’AMOROSO

 

Sabato 1 luglio – Parco Campagneros – ore 18

“Replay/Riuso”

Laboratorio di composizione musicale con suoni prodotti da materiali di riciclo condotto da Giuseppe Vasco Pascucci, Damiano Porcelli

In collaborazione con Effetto Terra

A cura di Associazione culturale L’AMOROSO

 

Sabato 1 luglio – Parco Rossani – ore 19

Laboratorio di folclore pugliese (Pizzica)

Compagnia Terraross

A cura di A.S.D. APULIA TANGO

 

Domenica 2 luglio – Parco Campagneros – ore 18

“Replay/Riuso”

Laboratorio di composizione musicale con suoni prodotti da materiali di riciclo condotto da Giuseppe Vasco Pascucci, Damiano Porcelli

In collaborazione con Effetto Terra

A cura di Associazione culturale L’AMOROSO