Le due Bari 2023: gli appuntamenti dal 31 luglio al 6 agosto con spettacoli e laboratori in tutta la città

13

BARI – Nell’ambito del cartellone di Le due Bari 2023, promosso dall’assessorato comunale alle Culture per la realizzazione di attività di spettacolo dal vivo nelle aree periferiche della città e finanziato per € 553.911 dalla Direzione generale Spettacolo del MiC e per € 960.074 a valere sulle risorse POC Metro, per un importo complessivo di € 1.513.985, si segnalano gli appuntamenti in programma a partire da oggi, lunedì 31 luglio, fino a domenica 6 agosto.

Per questa seconda edizione della manifestazione sono 356 gli eventi in programma, tutti gratuiti, che spaziano tra concerti, spettacoli, danza, teatro e arti circensi, accompagnati da laboratori tematici che precedono gli appuntamenti in tutti i quartieri della città, con una particolare attenzione alle zone periferiche.

Per conoscere l’intero programma aggiornato https://www.leduebari.it/programma-2023/

 

 

Lunedì 31 luglio

 

 

ore 17.30-19.30

Centro Pastorale Chiesa San Giorgio Martire

Laboratorio di web radio

Loseto Associazione Mille Passi Insieme

Società Cooperativa Cool Club

 

ore 18.00-19.30

Accademia dei Cinema dei ragazzi di Enziteto

Laboratorio musicale “L’acchiappasuoni” a cura di Gabriella Altomare e Mariapia Autorino

Associazione Culturale La Bautta

 

ore 19.30

Teatro Casa di Pulcinella – Arena della Vittoria

Laboratorio sul gusto “Gustavo”

Vincenzo Vacca

Associazione Granteatrino Onlus

 

ore 20.30

Teatro Casa di Pulcinella – Arena della Vittoria

Spettacolo “Apriti Sesamo!”

Compagnia Granteatrino

Associazione Granteatrino Onlus

 

ore 21.00

Atrio Parrocchia San Rocco

Spettacolo “Concerto giovanissimi talenti”

a cura del Maestro Nicola Cotugno

Associazione Culturale Resextensa

 

ore 21.00

Arena della Pace

Spettacolo “Torniamo abballare”

Domenico Iannone

Camerata Musicale Barese

 

 

Martedì 1 agosto

 

 

dalle ore 17.30

Parrocchia San Nicola – Torre a mare

Laboratorio di arti sceniche e fotografia

Margherita Mirabella

Associazione Culturale Gershwin

 

ore 18.00

Parrocchia San Nicola – Catino

Spettacolo “Los Socrates e il mistero della caverna”

Aretè Ensamble

Madimù Associazione Culturale

 

ore 19.30

Waterfront San Girolamo

Spettacolo di danza “Gesti d’Acqua”

a cura di Kor’sia Dance Company – Spagna

Associazione Culturale Resextensa

 

ore 20.00

Scuola Duse – San Girolamo

Laboratorio “Regia e riduzione dei testi shakespeariani”

di Artemisia Teatro

Associazione Culturale Resextensa

 

ore 20.30

Teatro Casa di Pulcinella – Arena della Vittoria

Spettacolo “I Bestiolini”

Gek Tessaro

Associazione Granteatrino Onlus

 

ore 21.00

Piazza della Torre – Torre a mare

Spettacolo “Songs”

Lisa Manosperti

Associazione Culturale Gershwin

 

ore 21.00

Arena della Pace

Spettacolo “LUDUS”

Carmen De Sandi

Camerata Musicale Barese

 

 

Mercoledì 2 agosto

 

 

ore 21.00

Scuola Duse – San Girolamo

Spettacolo “Il malato immaginario”

di Artemisia Teatro

Associazione Culturale Resextensa

 

ore 19.30

Teatro Casa di Pulcinella – Arena della Vittoria

Laboratorio sul tatto “Re Tattilo”

Vincenzo Vacca

Associazione Granteatrino Onlus

 

ore 20.30

Teatro Casa di Pulcinella – Arena della Vittoria

Spettacolo “Il circo delle nuvole”

Gek Tessaro

Associazione Granteatrino Onlus

 

 

Giovedì 3 agosto

 

 

ore 18.30-20.30 – 19.30-21.30

Piazza del Mediterraneo – Arena della Vittoria

Spettacolo “Manoviva” – Spettacolo “Antipodi”

Girovago e Rondella e Compagnia Dromosofista

Associazione Granteatrino Onlus

 

ore 20.00

Chiesa Natività di Nostro Signore

Laboratorio di ascolto “To be or not to be… bop”

a cura dell’associazione Leggo quando voglio

Associazione Al Nour

 

ore 21.00

Chiesa Natività di Nostro Signore

Spettacolo “To be or not to be… bop”

a cura dell’associazione Leggo quando voglio

Associazione Al Nour

 

 

Venerdì 4 agosto

 

 

ore 18.30-20.30 – 19.30-21.30

Piazza del Mediterraneo – Arena della Vittoria

Spettacolo “Manoviva” – Spettacolo “Antipodi”

Girovago e Rondella e Compagnia Dromosofista

Associazione Granteatrino Onlus

 

ore 21.30

Arena della Pace

Spettacolo – Concerto dei “Violons Barbares”

Violons Barbares

Associazione Culturale Time Zones

 

 

Sabato 5 agosto

 

 

ore 19.30

Teatro Abeliano

Laboratorio sull’olfatto “Mister Olf”

Vincenzo Vacca

Associazione Granteatrino Onlus

 

ore 20.30

Teatro Abeliano

Spettacolo “Il Re e la sua ombra”

Teatro delle Bambole

Associazione Granteatrino Onlus

 

 

Domenica 6 agosto

 

 

ore 19.30

Chiesa dello Spirito Santo a Santo Spirito

Laboratorio “Il concerto come occasione di conoscenza dei propri stati emotivi e di sviluppo della propria capacità empatica”

a cura dell’associazione Stargate Universal Service odv

Associazione Eurorchestra da Camera di Bari

 

ore 21.00

Chiesa dello Spirito Santo a Santo Spirito

Spettacolo “I Veneziano, una cantata sacra in lingua spagnola, e Histoire di Cecchina”

Antonia Giove, Miryam Marcone, Federico Buttazzo, Valentina Patella, Antonio Stragapede, Pietro Barbieri, Leo Lestingi, Valerio Giorgio, Francesco Lentini

Associazione Eurorchestra da Camera di Bari

 

ore 21.00

Cortile Salesiani – Redentore

Concerto-Spettacolo “El tango, mitologia di musica e parole”

Sergio Muniz e i fratelli Antonio e Nicola Ippolito

A.S.D. Apulia Tango.