Le due Bari 2023: gli appuntamenti dal 10 al 16 luglio con decine di spettacoli e tanti laboratori in tutta la città

14

BARI – Nell’ambito del cartellone di Le due Bari 2023, promosso dall’assessorato comunale alle Culture per la realizzazione di attività di spettacolo dal vivo nelle aree periferiche della città e finanziato per € 553.911 dalla Direzione generale Spettacolo del MiC e per € 960.074 a valere sulle risorse POC Metro, per un importo complessivo di € 1.513.985, si segnalano gli appuntamenti in programma a partire da oggi, lunedì 10 luglio, fino a domenica 16 luglio.

Per questa seconda edizione della manifestazione sono 356 gli eventi in programma, tutti gratuiti, che spaziano tra concerti, spettacoli, danza, teatro e arti circensi, accompagnati da laboratori tematici che precedono gli appuntamenti in tutti i quartieri della città, con una particolare attenzione alle zone periferiche.

Per conoscere l’intero programma aggiornato https://www.leduebari.it/programma-2023/

 

 

Lunedì 10 luglio

 

ore 18.00

L’Officina degli Esordi

Laboratorio “Il Lamento della Ninfa”

DAD Records Clever Tools

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 18.00

Parco Gargasole

Laboratorio “Animazione Agroecologica”

Ortocircuito

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 21.30

Parco Gargasole

Spettacolo “Orlando”

Compagnia Armamaxa

Associazione Culturale L’Amoroso

 

Opera San Nicola Odv – Carbonara

Laboratorio “Le melodie del ritmo”

Michele Lusito

Associazione Chorus Jazz Studio Orchestra

 

ore 12.00-14.00

Teatro Abeliano

Laboratorio di danze popolari

Maria Helena de Pinto (a cura di AltraDanza)

Camerata Musicale Barese

 

ore 20.30

Arena della Pace

Spettacolo “Dallo spirito ironico e salottiero di G. Rossini alla soave maliconia di N. Rota”

a cura di Gianna Valente

AncheCinema s.r.l.

 

ore 18.00-19.30

Accademia dei Cinema dei ragazzi di Enziteto

Laboratorio musicale “L’acchiappasuoni”

a cura di Gabriella Altomare e Mariapia Autorino

Associazione Culturale La Bautta

 

ore 20.30

Casa di Pulcinella

Spettacolo “Suonar un desiderio – teatro in musica”

Benedetta Lusito, Raymond Vargas Reina, Antonio Errico

Associazione Al Nour

 

ore 18.00

Castello di Ceglie del Campo

Spettacolo “Anna dai capelli rossi”

Compagnia Charlie Calamaro

Madimù Associazione Culturale

 

 

Martedì 11 luglio

 

ore 18.00

L’Officina degli Esordi

Laboratorio “Il Lamento della Ninfa”

DAD Records Clever Tools

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 21.30

Parco Gargasole

Spettacolo “Sic transit”

Compagnia Magdaclan

Associazione Culturale L’Amoroso

 

Opera San Nicola Odv – Carbonara

Laboratorio “Le melodie del ritmo”

Michele Lusito

Associazione Chorus Jazz Studio Orchestra

 

ore 17.00

Auditorium San Giovanni Bosco

Laboratorio “Ragù 2.0”

Vito Signorile, Giuseppe De Trizio, Gruppo Abeliano

Centro Polivalente di Cultura Gruppo Abeliano

 

ore 21.00

Auditorium San Giovanni Bosco

Spettacolo “Ragù 2.0”

Vito Signorile, Giuseppe De Trizio, Gruppo Abeliano

Centro Polivalente di Cultura Gruppo Abeliano

 

ore 12.00 -14.00

Teatro Abeliano

Laboratorio di danze popolari

Maria Helena de Pinto (a cura di AltraDanza)

Camerata Musicale Barese

 

ore 20.30

Arena della Pace

Spettacolo “Duo pianistico Tecla Argentieri e Matteo Notarnicola”

Tecla Argentieri, Matteo Notarnicola

AncheCinema s.r.l. Cuori Urbani

 

ore 18.30-20.00

Casa di Pulcinella

Laboratorio “Les chansons a la lune”

a cura di Benedetta Lusito

Associazione Al Nour

 

ore 10.00

Casa della Legalità

Laboratorio “Come un albero, come una nuvola”

Fondazione Giovanni Paolo II

Associazione Culturale L’Amoroso

 

 

Mercoledì 12 luglio

 

ore 18.00

Parco Gargasole

Laboratorio “Animazione Agroecologica”

Ortocircuito

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 18.00

Casa della Legalità – San Girolamo

Laboratorio “Incursione circense”

Compagnia Magdaclan

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 19.00

Parco Campagneros – San Pasquale

Laboratorio “Incursione circense”

Compagnia Magdaclan

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 21.30

Parco Gargasole

Spettacolo “Sic transit”

Compagnia Magdaclan

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 19.00

Giardini Peppino Impastato

Spettacolo “Soballera, concerto di musiche e danze popolari”

Soballera

Associazione Culturale Breathing Art Company

 

dalle ore 9.00 alle 14.00

Auditorium I.C. “E. Duse” – San Girolamo

Laboratorio “L’arte del Performare”

Mariagrazia Trentadue

Associazione Chorus Jazz Studio Orchestra

 

ore 12.00 -14.00

Teatro Abeliano

Laboratorio di danze popolari

Maria Helena de Pinto (a cura di AltraDanza)

Camerata Musicale Barese

 

ore 20.30

Arena della Pace

Spettacolo “Conjunto El Duende – L’energia e l’anima del tango”

Lorenzo De Castro, Felice Intini, Angelo Satalino, Francesca Perrone, Simona Stefano

AncheCinema s.r.l.

 

ore 11.00-12.30

Oratorio dei Salesiani – Redentore

Laboratorio artistico “Le cinque dita magiche”

a cura di Marirosa Spacciante e Mariapia Autorino

Associazione Culturale La Bautta

 

ore 21.00

Arena Teatro Kismet

Spettacolo “La macchina dei sogni”

Nicolas Joos

Cooperativa Teatri di Bari

 

ore 21.00

Arena Teatro Kismet

Spettacolo “Volcanalia”

Cooperativa Teatri di Bari

 

ore 21.00

Parrocchia Natività – San Pio

Spettacolo “Ragù 2.0”

Vito Signorile, Giuseppe De Trizio

Centro Polivalente di Cultura Gruppo Abeliano

 

ore 18.00

Strada Annunziata – San Nicola

Spettacolo “La mariposa de tetas grandes”

Madimù Associazione Culturale

 

ore 17.30

Strada Annunziata – San Nicola

Laboratorio “Mariposa negra”

Madimù Associazione Culturale

 

 

Giovedì 13 luglio

 

ore 12.00 – 14.00

Teatro Abeliano

Laboratorio di danze popolari

Maria Helena de Pinto (a cura di AltraDanza)

Camerata Musicale Barese

 

ore 10.00

Casa della Legalità

Laboratorio “Come un albero, come una nuvola” presso Fondazione Giovanni Paolo II

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 18.00

Spazio di Corso Italia Aliante

Laboratorio “L’uomo che piantava alberi”

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 19.00

Sede cooperativa Aliante – Quartiere Libertà

Laboratorio “Incursione circense”

Compagnia Magdaclan

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 18.00

Casetta di Mary Poppin – Carbonara

Laboratorio “Incursione circense”

Compagnia Magdaclan

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 21.30

Parco Gargasole

Spettacolo “Nel castello di Barbablu”

Compagnia Kuziba Teatro

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 18.00

Chiesa San Salvatore – Loseto

Laboratorio “Passi e ritmi del Lindy Hop”

Associazione Culturale Breathing Art Company

 

dalle ore 9.00 alle 14.00

Auditorium I.C. “E. Duse” – San Girolamo

Laboratorio “L’arte del Performare”

Mariagrazia Trentadue

Associazione Chorus Jazz Studio Orchestra

 

ore 20.30

Arena della Pace

Spettacolo comico “Io, superterrone”

Pino Campagna

AncheCinema s.r.l.

 

ore 18.00-19.00

Oratorio dei Salesiani – Rendentore

Spettacolo “Mettici il cuore”

Compagnia teatrale Nina Theatre di Pamela Mastrorosa

Associazione Culturale La Bautta

 

ore 17.30

Parrocchia Redentore

Laboratorio “Favole al luna park”

Compagnia La luna nel letto

Madimù Associazione Culturale

 

 

Venerdì 14 luglio

 

ore 10.00

Casa della Legalità

Laboratorio “Come un albero, come una nuvola”

Fondazione Giovanni Paolo II

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 21.30

Parco Gargasole

Spettacolo “Il fiore azzurro – TZIGO”

Compagnia Burambò

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 18.00

Laboratorio “Versi all’aria aperta”

La stanza di Cesco

Associazione Culturale Breathing Art Company

 

ore 21.00

Spiaggetta Provolina – Marconi

Spettacolo “Mario Rosini Trio”

Mario Rosini

Associazione Chorus Jazz Studio Orchestra

 

dalle ore 9.00 alle 14.00

Auditorium I.C. “E. Duse” – San Girolamo

Laboratorio “L’arte del Performare”

Mariagrazia Trentadue

Associazione Chorus Jazz Studio Orchestra

 

ore 18.00

Granteatrino Casa di Pulcinella

Laboratorio “Giochi di parole”

Davide Ceddia, Gruppo Abeliano

Centro Polivalente di Cultura Gruppo Abeliano

 

ore 21.00

Granteatrino Casa di Pulcinella

Spettacolo “Giochi di parole”

Davide Ceddia, Gruppo Abeliano

Centro Polivalente di Cultura Gruppo Abeliano

 

ore 12-14

Teatro Abeliano

Laboratorio di danze popolari

Maria Helena de Pinto (a cura di AltraDanza)

Camerata Musicale Barese

 

ore 21.30

Arena della Pace

Spettacolo “Alma de Bohemio”

La Porteña Tango

Associazione Culturale Time Zones

 

ore 20.00

Chiostro di Santa Chiara

Laboratorio “Chamber music time guida all’ascolto”

a cura di Loredana Paolicelli e Alessandro Moccia

Associazione Al Nour

 

ore 21.00

Chiostro di Santa Chiara

Spettacolo “Chamber music time – Alessandro Moccia in concerto in Strings SEXTET”

Alessandro Moccia

Associazione Al Nour

 

ore 17.30-19.30

L’Officina degli Esordi

Laboratorio di letture ad alta voce, giochi con la voce e l’immaginazione “Dlin Dlon, Ops, Vrum!”

a cura dell’Associazione culturale Spine, con Susi Danesin

Bass culture s.r.l.

 

ore 21.00

Teatro Kismet

Spettacolo “Dj Gruff e Alice Pasquini – live” e “Kyoto LP – live”

Dj Gruff, Alice Pasquini, Kyoto LP

Società Cooperativa Cool Club

 

ore 18.00

L’Officina degli Esordi

Spettacolo “Biancaneve”

Compagnia La luna nel letto

Madimù Associazione Culturale

 

 

Sabato 15 luglio

 

ore 21.30

Parco Gargasole

Spettacolo “Equilibrium”

Compagnia Magdaclan

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 21.00

Arena della Pace

Spettacolo “Duo pianistico a 4 mani”

Giovanna Valente, Imma Larosa; danzatrice Mimma Di Vittorio

Camerata Musicale Barese

 

ore 21.00

Laboratorio di guida all’ascolto

Arena della Pace

a cura di Giovanna Valente, Imma Larosa, Mimma Di Vittorio

Camerata Musicale Barese

 

Parco Gargasole

Laboratorio “Esito di tutti i laboratori”

Tutte le associazioni coinvolte nei laboratori

Associazione Culturale L’Amoroso

 

ore 21.00

Arena Don Luigi Minerva

Spettacolo Teatrale “VaCulPo”

Accademia delle Culture e dei Pensieri del Mediterraneo

Associazione Culturale Resextensa

 

Parco Gargasole

Spettacolo circense “Festa finale”

Compagnia Magdaclan

Associazione Culturale L’Amoroso

 

dalle ore 9.00 alle 14.00

Parrocchia San Paolo Apostolo

Laboratorio “A spasso con i Cartoons”

Silvestro Sabatelli

Associazione Chorus Jazz Studio Orchestra

 

ore 20.30

Arena ai Riciclotteri

Spettacolo “Le avventure di Pinocchio raccontate da lui medesimo”

La Compagnia del Sole

AncheCinema s.r.l.

 

ore 10.00 -12.00

Arena ai Riciclotteri

Laboratorio teatrale

La Compagnia del Sole

AncheCinema s.r.l.

 

 

Domenica 16 luglio

 

ore 19.00

Parco della legalità

Spettacolo “A qualcuno piace danza”

Breathing Art Company

Associazione Culturale Breathing Art Company

 

ore 21.00

Chiesa di Santa Maria del Monte Carmelo

Spettacolo “Dinastie musicali da Tarentum a lu Salentu, passando da Terlizzi con fermata definitiva a Bari”

Angela Cuoccio, Marzia Saba Rizzi, Federico Buttazzo, Gianni Leccese, Valentina Patella, Giuseppe Naviglio, Paola Martelli, Francesco Lentini

Associazione Eurorchestra da Camera di Bari

 

ore 19.30

Chiesa di Santa Maria del Monte Carmelo

Laboratorio “L’ascolto di brani musicali con forte identità ritmica aiuta l’acquisizione della percezione del ritmo e della riproduzione di cellule ritmiche”

a cura dell’associazione UILDM (Unione Italiana Lotta alla distrofia muscolare)

Associazione Eurorchestra da Camera di Bari

 

dalle ore 9.00 alle 14.00

Parrocchia San Paolo Apostolo

Laboratorio “A spasso con i Cartoons”

Silvestro Sabatelli

Associazione Chorus Jazz Studio Orchestra

 

ore 18.00

Teatro Abeliano

Spettacolo “Donne 2.0”

Sabrina Speranza

(Accademia Unika)

Centro Polivalente di Cultura Gruppo Abeliano

 

ore 19.00

Parco della legalità

Spettacolo “A qualcuno piace danza”

Breathing Art Company

Associazione Culturale Breathing Art Company

 

ore 21.30

Parco Gargasole

Spettacolo “Festone al Gargasole”

Compagnia Magdaclan & Friends

Associazione Culturale L’amoroso.